留言列表

[普通] 我是一名头屯河区河南庄的农民,分别于1983、1999年与村里签订了一轮、二轮土地承包合同,后因孩子上学问题需要将户口转入乌鲁木齐市区,耕地一直耕种至今,现在村里在进行土地承包经营权确权同时将进行土地征收赔补,请问我能确权并获得土地征收赔偿吗?

匿名网友 于2017-08-29 00:03:20{评论}: 我是一名头屯河区河南庄的农民,分别于1983、1999年与村里签订了一轮、二轮土地承包合同,后因孩子上学问题需要将户口转入乌鲁木齐市区,耕地一直耕种至今,现在村里在进行土地承包经营权确权同时将进行土地征收赔补,请问我能确权并获得土地征收赔偿吗?

 回复时间:2017-09-13 12:27:28

 管理员回复:您好,接到您的咨询后,我厅农经局与您电话联系核实后,答复意见如下:
您是头屯河区河南庄的农民,分别于1983年、1999年与村里签订了一轮、二轮土地承包合同,因孩子上学1985年一家三口将户口转入乌鲁木齐市区转为非农业户口,耕地一直耕种至今。
《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条 明确规定:承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。
在承包期内承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,已经不属于农村集体经济组织的成员,不宜再享有在农村作为生产生活基本保障的土地承包经营权。同时在设区的市,社会保障制度比较健全,承包方即使失去了稳定的职业或其他收入来源,一般也可以享受城市居民最低生活保障等社会保障,如果允许承包方保留其承包地,就会使其既享有土地承包经营权,又享有城市社会保障,有悖于社会公平。因此信访人不能确权并不能获得土地征收赔偿。

[普通] 种田不如外出打工,部分地区的耕地已荒废。大量青壮年劳动力外出务工,55岁以上的老年农民成为农业生产的主力军。由于目前农业生产水平对劳动强度要求较高,不少老年农民坦言,自己体力已达不到春耕育秧、插秧要求,种田只是为了满足自家口粮需求,能种多少算多少。
建议:1、老年农民学习新种植技术、经营、销售能力始终比较有限,加上80或90年后出生的人,基本上不愿意呆在农村发展,现在整个中国农村的现状; 70后不愿种地,80后不会种地,90后不提种地。所以对新疆自治区耕地荒废比较严重的地区推广 农场公司 基地(农民的土地) 农户 模式,集种植、加工、销售及辐射带动于一体的现代化大型农业,让资金、技术得到高效利用。那些当地的村民既可以在农场公司打工赚钱,又可以拿自己分到的土地入股或租赁另外获得利润。一台插秧机约3小时可完成一亩稻田插秧,相当于两三个劳动力一天工作量,用机械投入替代人力,真正缓解农业劳动力短缺及耕地荒废等问题。该模式可谓一举多得。2、坡度较大或山上不便于机械作业的耕地可以退耕还林或发展果园,另外再开垦比较平整的土地,最好是基本农田附近的。3、耕地旁边的散落住宅,可以退宅还耕,另选择地方进行安置。
集中连片、大面积的机械化种植耕地,将大幅度提高粮食的产量。粮食是国家的根本,对于一个大国来说,粮食充足的重要性毋庸置疑。为什么美国几次的金融危机都没有带来致命的伤害,除了较为完善的保障体制,更重要的是美国有着强大的现代化农业做后盾。

匿名网友 于2017-08-17 13:15:28{评论}: 种田不如外出打工,部分地区的耕地已荒废。大量青壮年劳动力外出务工,55岁以上的老年农民成为农业生产的主力军。由于目前农业生产水平对劳动强度要求较高,不少老年农民坦言,自己体力已达不到春耕育秧、插秧要求,种田只是为了满足自家口粮需求,能种多少算多少。
建议:1、老年农民学习新种植技术、经营、销售能力始终比较有限,加上80或90年后出生的人,基本上不愿意呆在农村发展,现在整个中国农村的现状; 70后不愿种地,80后不会种地,90后不提种地。所以对新疆自治区耕地荒废比较严重的地区推广 农场公司 基地(农民的土地) 农户 模式,集种植、加工、销售及辐射带动于一体的现代化大型农业,让资金、技术得到高效利用。那些当地的村民既可以在农场公司打工赚钱,又可以拿自己分到的土地入股或租赁另外获得利润。一台插秧机约3小时可完成一亩稻田插秧,相当于两三个劳动力一天工作量,用机械投入替代人力,真正缓解农业劳动力短缺及耕地荒废等问题。该模式可谓一举多得。2、坡度较大或山上不便于机械作业的耕地可以退耕还林或发展果园,另外再开垦比较平整的土地,最好是基本农田附近的。3、耕地旁边的散落住宅,可以退宅还耕,另选择地方进行安置。
集中连片、大面积的机械化种植耕地,将大幅度提高粮食的产量。粮食是国家的根本,对于一个大国来说,粮食充足的重要性毋庸置疑。为什么美国几次的金融危机都没有带来致命的伤害,除了较为完善的保障体制,更重要的是美国有着强大的现代化农业做后盾。

 回复时间:2017-08-29 11:29:12

 管理员回复:您好。感谢您对新疆“三农”工作的关注和支持,针对您反映的意见建议,现答复如下:
一、关于推广“农场 公司 基地 农户”模式的建议
近年来,在自治区党委、人民政府的坚强领导下,新疆不断建立和完善订单带动模式、农民专业合作经济组织带动模式、土地流转模式、企农共建模式等“农场、企业、基地、农户”之间的利益联结机制。截止2016年底,订单带动农户达到218万户,年订单总额304.5亿元,股份合作等方式不断增强,20%左右的产业化组织通过利润返还、按股分红等方式,让农民更多分享产业融合成果。
您的建议中提出的利用荒废耕地集约化经营,涉及到土地流转问题,在这过程中要始终坚持“依法、自愿、有偿”的原则,按照有利于农业结构调整,增加农牧民收入的目的积极稳妥地推进,切实保证农民的市场主体地位,维护农民的合法权益和应得利益,避免出现扶持公司和农场却损害农户利益的现象。要围绕各地的主导产业,因地制宜,分类指导,切实保证企业与农户之间结成互利互惠的关系。在今后的工作中,我们还将继续推广“农场 公司 基地 农户”等企农利益联结好机制,一是要不断强化农户的市场主体地位;二是要充分发挥龙头企业的带动作用,培育壮大龙头企业;三是积极发展壮大农民专业合作经济组织;四是大力优化外部政策环境,共同推进我区农业更好更快发展。
二、关于大力发展涉农企业和农民就业创业的建议
如您所言,农村广阔天地大有可为,但也存在部分耕地利用不足、年轻能人不愿回农村就业创业等问题。为此,2016年国务院办公厅印发了《关于支持返乡下乡人员创业创新 促进农村一二三产业融合发展的意见》(国办发〔2016〕84号,以下简称国办《意见》),对促进农村大众创业、万众创新提出了一系列政策措施,鼓励引导大批农民工、大学生、退役士兵、农业科技人员等返乡下乡创业创新。目前我区正在协调推动政策落实,努力搭建公共服务平台,培育创业创新主体,总结推广好经验好做法,积极促进农村创业创新蔚然成风。

[普通]     尊敬的农业厅领导,我是新疆霍城县清水河镇城西三村农民张宝增,回族,二级残疾人,家庭二轮承包登记人口6人,只有3人有地,另3人无地。按村里规定土地证登记人均4.8亩共计14.4亩承包地(实际村里认可按人均6亩计算共计18亩耕地),多出的地(1984年分地时因戈壁较多土质较差多分的折合地、承包地周边的边边角角开垦的土地、1997年以前有村里同意开荒手续的开荒地。这些耕地有清水河农经站开具的盖公章证明,统称开荒地)按土政策规定,全部属于集体所有不给确权发证,也不给你签订土地承包合同,你想维护自身土地权益没有土地证没有承包合同你找政府找法院没人管。
    2017年霍城县属于自治区整县推进的承包土地确权颁证试点县,做为辛苦一辈子以耕地做为唯一生存资本的农民,盼星星盼月亮终于盼来了国家和自治区的惠民好政策,感谢党感谢政府,终于让普通老农民可以理直气壮的根据政府文件规定维护自身的合法土地权益了。但是霍城县清水河镇城西三村对我的耕地实际执行的土政策与国家文件规定出入很大,没有按照文件精神开展土地承包档案资料清查和土地承包经营权调查,也没有完善土地承包合同和建立健全登记簿,没有解决地邻四至边界纠纷,没有以土地管理主体的责任去解决我的土地历史遗留问题,逃避推卸责任,只是把第二轮承包的土地证信息照抄到本次确权发证登记本上让我签字按手印确认14.4亩承包地就完了,开荒地和折合地等全部放弃权利,谁有本事抢占耕种就算谁的,村委不管。
    我的耕地目前存在以下几个问题未解决:1、对于我在霍城县农经局农村土地承包经营情况摸底调查表中登记的开荒地37.4亩(有城西三村村委同意开荒的手续和清水河镇农经站给我开具的盖有公章的证明,霍城县农经局和清水河镇农经站土地登记簿里已登记有记录可查询。当时国家1997年前的开荒地政策是鼓励开荒,谁开荒谁收益)未进行土地确权确界登记,也不给补签开荒地承包合同。2、对我1984年第一轮土地承包分地时确认的土地四至边界和长宽未进行确界和测绘确认,目前我的承包地和开荒地(承包地分两块,一块位于清水车站古琴大厦后,另一块位于东园子)四肢边界和长宽与地邻都有争议,因我是残疾人,无劳动能力和自卫能力,被地邻(村里的地头蛇)强行抢夺实际占有一半耕地(古琴后耕地村委开有四至边界长宽分地证明,东园子耕地四至边界村委有1984年分地登记簿记录和2007年农户家庭基本情况和土地情况调查登记表记录)。但村委以属于村民纠纷为由置之不理,逃避土地管理责任,未履行村委主体职责,我多次向村委、清水河镇、霍城县政府及农经部门、法院、派出所反映都不了了之,以没有承包土地证不受法律保护为由不管,而这些问题正是村委不给我办理土地证确权,不给我签订开荒地承包合同造成的。(我想办土地证,并且手续合法村镇县里里都有分地记录,镇上也给我出具证明了,村里推卸责任说按县里的规定多出来的耕地(不管是折合地还是开荒地)不给办土地证,只给你办你家3人每人4.8亩共计14.4亩的土地证,多出的耕地凭你自己的本事能守住就守住,守不住被别人以你没有土地证抢去种了也别找政府,残疾人没有能力守住自己的饭碗让地邻抢去了活该)。
    今年是推进自治区土地确权颁证的攻坚关键之年,霍城县今年年内要完成土地确权确界颁证工作任务,尤其要解决土地权属不清晰、登记不明确,导致农户之间、农户与村集体之间各种纠纷时有发生的问题。像我这样除了有承包地之外还有折合地开荒地的农民在全疆不在少数,我记得前两年博乐地区开始试点土地确权颁证的时候,有一个县的一个农民就有开荒地折合地给确权确界并颁发土地证了,而且上了新疆报纸和网站大篇幅报道了。对于我这样一个腿部二级残疾,无生活自理能力且无劳动能力的60多岁农民来说,土地是我唯一的生活生存资本,土地没了就什么都没了,何谈小康生活和脱贫致富。
    2017年自治区农村土地确权颁证文件规定:2017年霍城县确权颁证主要工作任务“1、开展土地承包档案资料清查。2、开展土地承包经营权调查。3、完善土地承包合同。4、建立健全登记簿。”主要政策界限“1、妥善处理土地承包方案不全或缺失问题。2、妥善处理标准亩和自然亩的问题。3、妥善处理证、账、地不相符的问题。6、妥善处理农民自行开垦土地的问题。”
    我的诉求主要有以下几点:1、按政策规定给我办理1998年二轮家庭承包3人共计14.4亩耕地以家庭承包方式登记的土地证,并进行明确的四至边界卫星测绘定位和长宽确认签字,签订土地承包合同。2、按“第四条政策界限中第(二)条妥善处理标准亩和自然亩的问题和第(三)妥善处理证、账、地不相符的问题”政策规定给我1984年第一轮分地时、1998年第二轮确认时登记的多分的折合地边角沟渠土地(古琴后耕地和东园子耕地都有折合地和政策性多让出的遮阴带界埂林渠土地),以其他方式承包登记确权发证,并以村里原始记录为依据解决四至边界纠纷,履行土地管理主体责任,将被地邻抢走的耕地还给我这个残疾农民,明确四至边界并签订土地承包合同。3、根据“第四条政策界限中第(六)条妥善处理农户自行开垦土地的问题”的政策规定,给我自己一砍头曼一砍头曼拖着残腿付出辛勤血汗开垦出来的开荒地37.4亩以其他方式承包的形式予以签订土地承包合同,办理确权确界并发放土地证书。
    其实我的耕地界限很清楚,没有历史遗留问题,村委、镇农经站、县农经局土地登记簿都有清晰记载我的耕地性质、亩数、四肢边界。主要是村里的土政策只保护认可我3口人的14.4亩家庭承包耕地,多出来的折合地和自行开垦的开荒地村委、镇县农经部门只记录亩数、四至边界、长宽米数,但不发证不签合同不出具相关证明,导致我的土地被地邻以没有土地证不受法律保护为由强占走一半,到派出所报案和到法院起诉没土地证都不管不受理,而村里、镇上、县农经部门睁只眼闭只眼不闻不问,心知肚明,就是不给你确权让你投诉上访无门,而这些纠纷争议和不稳定因素问题正是相关部门行政不作为、不按规定执行国家和自治区的惠民好政策所造成的。
    我已经为此上访投诉相关部门和法院起诉很多年,都是因为没有土地证和土地承包合同而无人管。2017年自治区的好政策终于要在霍城县执行了,我满含热泪满怀信心地研读了“关于印发2017年自治区农村土地承包经营权确权登记颁证正县推进试点工作实施方案的通知”好几遍,一字一句的反复研究揣摩国家的土地颁证政策规定。希望自治区农业厅领导能够履行自治区承包土地颁证管理主管部门主体责任,不要推脱让我再找村委、清水河镇、霍城县或伊犁州农经局上访投诉了,这几年我已经去过无数次了,终究没人管。
    再次恳求自治区农业厅领导能考虑我的实际情况,按照政府文件规定,在百忙的工作之中抽出时间亲自过问一下我这个残疾农民弱势群体的耕地承包确权确界颁证问题,以专案调查或专题调研的方式,督促霍城县清水河镇城西三村村委按照政策文件规定,按照一户不漏的原则解决我的承包地问题。争取让国家和自治区的好政策真正地落地生根发芽结果,办成实事好事,让老百姓叫好,解决历史遗留问题。
    我的名字叫张宝增,新疆霍城县清水河镇城西三村农民,电话:15199111696、15160917122、13579212522.

匿名网友 于2017-08-04 15:42:10{评论}:     尊敬的农业厅领导,我是新疆霍城县清水河镇城西三村农民张宝增,回族,二级残疾人,家庭二轮承包登记人口6人,只有3人有地,另3人无地。按村里规定土地证登记人均4.8亩共计14.4亩承包地(实际村里认可按人均6亩计算共计18亩耕地),多出的地(1984年分地时因戈壁较多土质较差多分的折合地、承包地周边的边边角角开垦的土地、1997年以前有村里同意开荒手续的开荒地。这些耕地有清水河农经站开具的盖公章证明,统称开荒地)按土政策规定,全部属于集体所有不给确权发证,也不给你签订土地承包合同,你想维护自身土地权益没有土地证没有承包合同你找政府找法院没人管。
    2017年霍城县属于自治区整县推进的承包土地确权颁证试点县,做为辛苦一辈子以耕地做为唯一生存资本的农民,盼星星盼月亮终于盼来了国家和自治区的惠民好政策,感谢党感谢政府,终于让普通老农民可以理直气壮的根据政府文件规定维护自身的合法土地权益了。但是霍城县清水河镇城西三村对我的耕地实际执行的土政策与国家文件规定出入很大,没有按照文件精神开展土地承包档案资料清查和土地承包经营权调查,也没有完善土地承包合同和建立健全登记簿,没有解决地邻四至边界纠纷,没有以土地管理主体的责任去解决我的土地历史遗留问题,逃避推卸责任,只是把第二轮承包的土地证信息照抄到本次确权发证登记本上让我签字按手印确认14.4亩承包地就完了,开荒地和折合地等全部放弃权利,谁有本事抢占耕种就算谁的,村委不管。
    我的耕地目前存在以下几个问题未解决:1、对于我在霍城县农经局农村土地承包经营情况摸底调查表中登记的开荒地37.4亩(有城西三村村委同意开荒的手续和清水河镇农经站给我开具的盖有公章的证明,霍城县农经局和清水河镇农经站土地登记簿里已登记有记录可查询。当时国家1997年前的开荒地政策是鼓励开荒,谁开荒谁收益)未进行土地确权确界登记,也不给补签开荒地承包合同。2、对我1984年第一轮土地承包分地时确认的土地四至边界和长宽未进行确界和测绘确认,目前我的承包地和开荒地(承包地分两块,一块位于清水车站古琴大厦后,另一块位于东园子)四肢边界和长宽与地邻都有争议,因我是残疾人,无劳动能力和自卫能力,被地邻(村里的地头蛇)强行抢夺实际占有一半耕地(古琴后耕地村委开有四至边界长宽分地证明,东园子耕地四至边界村委有1984年分地登记簿记录和2007年农户家庭基本情况和土地情况调查登记表记录)。但村委以属于村民纠纷为由置之不理,逃避土地管理责任,未履行村委主体职责,我多次向村委、清水河镇、霍城县政府及农经部门、法院、派出所反映都不了了之,以没有承包土地证不受法律保护为由不管,而这些问题正是村委不给我办理土地证确权,不给我签订开荒地承包合同造成的。(我想办土地证,并且手续合法村镇县里里都有分地记录,镇上也给我出具证明了,村里推卸责任说按县里的规定多出来的耕地(不管是折合地还是开荒地)不给办土地证,只给你办你家3人每人4.8亩共计14.4亩的土地证,多出的耕地凭你自己的本事能守住就守住,守不住被别人以你没有土地证抢去种了也别找政府,残疾人没有能力守住自己的饭碗让地邻抢去了活该)。
    今年是推进自治区土地确权颁证的攻坚关键之年,霍城县今年年内要完成土地确权确界颁证工作任务,尤其要解决土地权属不清晰、登记不明确,导致农户之间、农户与村集体之间各种纠纷时有发生的问题。像我这样除了有承包地之外还有折合地开荒地的农民在全疆不在少数,我记得前两年博乐地区开始试点土地确权颁证的时候,有一个县的一个农民就有开荒地折合地给确权确界并颁发土地证了,而且上了新疆报纸和网站大篇幅报道了。对于我这样一个腿部二级残疾,无生活自理能力且无劳动能力的60多岁农民来说,土地是我唯一的生活生存资本,土地没了就什么都没了,何谈小康生活和脱贫致富。
    2017年自治区农村土地确权颁证文件规定:2017年霍城县确权颁证主要工作任务“1、开展土地承包档案资料清查。2、开展土地承包经营权调查。3、完善土地承包合同。4、建立健全登记簿。”主要政策界限“1、妥善处理土地承包方案不全或缺失问题。2、妥善处理标准亩和自然亩的问题。3、妥善处理证、账、地不相符的问题。6、妥善处理农民自行开垦土地的问题。”
    我的诉求主要有以下几点:1、按政策规定给我办理1998年二轮家庭承包3人共计14.4亩耕地以家庭承包方式登记的土地证,并进行明确的四至边界卫星测绘定位和长宽确认签字,签订土地承包合同。2、按“第四条政策界限中第(二)条妥善处理标准亩和自然亩的问题和第(三)妥善处理证、账、地不相符的问题”政策规定给我1984年第一轮分地时、1998年第二轮确认时登记的多分的折合地边角沟渠土地(古琴后耕地和东园子耕地都有折合地和政策性多让出的遮阴带界埂林渠土地),以其他方式承包登记确权发证,并以村里原始记录为依据解决四至边界纠纷,履行土地管理主体责任,将被地邻抢走的耕地还给我这个残疾农民,明确四至边界并签订土地承包合同。3、根据“第四条政策界限中第(六)条妥善处理农户自行开垦土地的问题”的政策规定,给我自己一砍头曼一砍头曼拖着残腿付出辛勤血汗开垦出来的开荒地37.4亩以其他方式承包的形式予以签订土地承包合同,办理确权确界并发放土地证书。
    其实我的耕地界限很清楚,没有历史遗留问题,村委、镇农经站、县农经局土地登记簿都有清晰记载我的耕地性质、亩数、四肢边界。主要是村里的土政策只保护认可我3口人的14.4亩家庭承包耕地,多出来的折合地和自行开垦的开荒地村委、镇县农经部门只记录亩数、四至边界、长宽米数,但不发证不签合同不出具相关证明,导致我的土地被地邻以没有土地证不受法律保护为由强占走一半,到派出所报案和到法院起诉没土地证都不管不受理,而村里、镇上、县农经部门睁只眼闭只眼不闻不问,心知肚明,就是不给你确权让你投诉上访无门,而这些纠纷争议和不稳定因素问题正是相关部门行政不作为、不按规定执行国家和自治区的惠民好政策所造成的。
    我已经为此上访投诉相关部门和法院起诉很多年,都是因为没有土地证和土地承包合同而无人管。2017年自治区的好政策终于要在霍城县执行了,我满含热泪满怀信心地研读了“关于印发2017年自治区农村土地承包经营权确权登记颁证正县推进试点工作实施方案的通知”好几遍,一字一句的反复研究揣摩国家的土地颁证政策规定。希望自治区农业厅领导能够履行自治区承包土地颁证管理主管部门主体责任,不要推脱让我再找村委、清水河镇、霍城县或伊犁州农经局上访投诉了,这几年我已经去过无数次了,终究没人管。
    再次恳求自治区农业厅领导能考虑我的实际情况,按照政府文件规定,在百忙的工作之中抽出时间亲自过问一下我这个残疾农民弱势群体的耕地承包确权确界颁证问题,以专案调查或专题调研的方式,督促霍城县清水河镇城西三村村委按照政策文件规定,按照一户不漏的原则解决我的承包地问题。争取让国家和自治区的好政策真正地落地生根发芽结果,办成实事好事,让老百姓叫好,解决历史遗留问题。
    我的名字叫张宝增,新疆霍城县清水河镇城西三村农民,电话:15199111696、15160917122、13579212522.

 回复时间:2017-08-10 12:15:38

 管理员回复:同志,您好!我厅经与伊犁州、霍城县农经局联系核实后,答复意见如下:
张宝增系霍城县清水河镇城西三村村民,2003年全家将土地转包他人,迁居到乌鲁木齐市居住。2015年年初,您在自治区亚心网以《霍城县清水河镇城西三村村委非法侵占张宝增耕地承包经营权的举报反映材料》为名,要求村委会给予37.4亩土地进行确权,村委会经调查给予不予确权的答复。
一、关于14.4亩家庭承包地、折合地和边角地纠纷的情况说明。
您家庭承包地的合同面积为14.4亩(3人的份额,1998年二轮家庭承包时只有3人符合承包条件),分为两块,两块地的合同面积均为7.2亩,其中一块位于“古琴大厦后180亩”条田,实际面积为8.7亩;另一块位于“东园子”条田,实际面积为9亩。目前,此两块地已在本次确权登记颁证范围内,正在进行登记和确权。
折合地和边角地边界纠纷问题,按照人人均等、人人有份的原则,结合实际承包情况,根据有关政策规定和霍城县清水河镇城西三村本次确权登记颁证实施方案予以登记确权。
二、关于37.4亩土地情况的说明。
1998年9月20日,您以特种养殖为由,向村委会提出书面申请,要求在位于城西三村“黑泉眼”湿地开垦50(实际37.4亩)亩土地,用于发展特种养殖(甲鱼、鲤鱼、鸭鹅等),同年9月26日村委会在申请书上加盖了公章签署了同意的意见。随后您对该地进行了开垦,但未按其申请书的承诺发展特种养殖,而是用于种植农作物,2003年您迁居乌鲁木齐市时将该地转包给他人。经调查,您自1998年至今没有与村委会签订“四荒地”开垦承包合同,也没有交纳任何费用,您要求村委会确权的依据就是1998年的申请书。目前,您所述的37.4亩开荒地,已被清水河开发区依据《新疆维吾尔自治区湿地保护条例》相关规定,列为湿地保护区并圈起,不允许进行开发。 
根据国务院办公厅《关于进一步做好治理开发农村“四荒”资源工作的通知》及《农村土地承包法》相关规定,农村“四荒”资源的开发和使用权,要通过承包合同的形式来确定。您1998年开发湿地事实存在,但自始至终没有与村委会签订任何承包合同,也没有交纳相关的费用,从而可以认定没有依法取得该地的使用权;其手中的“申请书”不能作为取得该地使用权的依据。
目前,您以行政诉讼的形式,将清水河人民政府和霍城县人民政府诉至法院,要求将37.4亩土地给予确权,该案将于2017年8月18日在伊宁市人民法院开庭审理。我厅将继续跟踪法院审理案件情况。

[普通]  领导,你好,我是哈密王江玉,在哈密办了个合作社和当地农业局签订了组装保鲜库合同,根据新疆农产品产地初加工补助项目协调小组文件,新农初(2016)1号文件电价应该享受农业电价,我们拿文件去供电部门他们并不理睬,他们只认发改委的文件。给我们还是工业用电,我们也不知道找哪个部门,请领导帮助协调为盼,先谢谢了

匿名网友 于2017-07-25 13:46:32{评论}:  领导,你好,我是哈密王江玉,在哈密办了个合作社和当地农业局签订了组装保鲜库合同,根据新疆农产品产地初加工补助项目协调小组文件,新农初(2016)1号文件电价应该享受农业电价,我们拿文件去供电部门他们并不理睬,他们只认发改委的文件。给我们还是工业用电,我们也不知道找哪个部门,请领导帮助协调为盼,先谢谢了

 回复时间:2017-08-15 17:18:26

 管理员回复:您好,根据您的诉求,我厅积极与哈密地区农业局调查核实。经核实,《自治区发展改革委关于明确农产品初加工电价政策有关问题的通知》(新发改能价[2016]1564号)文件中明确指出,农产品初加工用电不包括各类农产品的保鲜、保温、冷藏、冷冻用电。

[普通] 尊敬的自治区农业厅领导:打扰百忙之中的您,向您反映一个问题,托克逊县今年强制种植甜瓜、葡萄等作物,现在大批甜瓜成熟待售,有少量瓜商收购,但价格定的非常低,现在有大量的甜瓜销售不出去,很多都烂在地里,农民大部分入不敷出、甚至是下了本钱而分文不入,当初托克逊县政府强行让农民种植,现在卖不出去又不管不问,任由农民自生自灭,这样让农民如何生存?!!!农民在春耕时按照自己的经验种上小麦和棉花,秧苗出来被强行犁掉,现在按照要求种出甜瓜,卖不出去却不管不问了;农民老实、无处申诉、也申诉无门、也不敢去当地政府,老百姓这样被鱼肉,吃不饱饭,这势必会造成一定的社会稳定隐患;如若领导不相信上述情况,可以实地暗中调查,麻烦领导帮帮托克逊县的农民。

匿名网友 于2017-07-23 23:22:07{评论}: 尊敬的自治区农业厅领导:打扰百忙之中的您,向您反映一个问题,托克逊县今年强制种植甜瓜、葡萄等作物,现在大批甜瓜成熟待售,有少量瓜商收购,但价格定的非常低,现在有大量的甜瓜销售不出去,很多都烂在地里,农民大部分入不敷出、甚至是下了本钱而分文不入,当初托克逊县政府强行让农民种植,现在卖不出去又不管不问,任由农民自生自灭,这样让农民如何生存?!!!农民在春耕时按照自己的经验种上小麦和棉花,秧苗出来被强行犁掉,现在按照要求种出甜瓜,卖不出去却不管不问了;农民老实、无处申诉、也申诉无门、也不敢去当地政府,老百姓这样被鱼肉,吃不饱饭,这势必会造成一定的社会稳定隐患;如若领导不相信上述情况,可以实地暗中调查,麻烦领导帮帮托克逊县的农民。

 回复时间:2017-08-10 11:55:35

 管理员回复:您好!您于2017年7月23日反映的“托克逊的甜瓜销不出去”,现答复如下:
第一个问题:托克逊县政府强制种植甜瓜、葡萄等作物的问题
2017年2月4日自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发了《关于取消农村义务工和“五统一”做法的通知》(新党厅〔2017〕9号)文件,在全疆范围内容取消农民义务工和“五统一”,我厅也于7月28日打电话向托克逊县农业局相关工作人员咨询并得到明确答复不存在强制种植的问题。
第二个问题:甜瓜价格低政府不管不问的问题
我厅在收到您的信访件后,及时向托克逊县农业局了解了相关情况,在甜瓜销售方面,当地政府也做了不少的工作:
一是积极安排各乡镇建设甜瓜收购点。先后在各乡镇建设甜瓜收购点75个,有效解决甜瓜收购场地问题。当地政府领导也多次深入各乡镇调研指导甜瓜销售工作。二是加大外地客商的联系对接力度。县农业局在甜瓜上市之前先后联系北京、上海、广东、福建、江苏、山东、湖南、湖北等省区市的大型果品批发商、电商等200余家前来托克逊县收购甜瓜,6月中旬、下旬集中组织甜瓜销售商召开座谈研讨会2次,就甜瓜收购过程中瓜的品质、数量、收瓜点设立等瓜商较为关心的问题集中听取了意见和建议,打消了外地甜瓜收购商在我县收购甜瓜的种种疑虑。三是进一步规范销售秩序。为进一步规范今年甜瓜销售秩序,县人民政府及时制订并印发了《托克逊县甜瓜收购销售工作方案》和《托克逊县甜瓜诚信经营实施办法》,引导托克逊县农户诚信销售甜瓜,确保甜瓜销售质量,为外地客商收购质量优、品质好的甜瓜吃了定心丸。四是加大甜瓜销售宣传力度。先后邀请央视微博记者站记者、吉林省人民广播电台记者前来我县录制甜瓜专题宣传片,宣传报道我县的甜瓜,组织专人先后4次与新疆人民广播电台午间新闻报道及金土地栏目组电话连线宣传报道我县甜瓜。同时在新华网、搜狐网、天山网、亚心网等疆内外知名网站积极投稿宣传我县甜瓜销售工作,提高了我县甜瓜的知名度,拓宽了甜瓜销售渠道。利用吐鲁番零距离、托克逊零距离等微信平台全方位报道托克逊县甜瓜销售工作。五是积极发动全社会各界人士共同参与甜瓜销售工作。先后在吐鲁番日报、吐鲁番人民广播电台刊发和播出爱心甜瓜购买倡议书,鼓励和引导全市行政、企事业单位、农产品加工企业、访惠聚后盾单位、驻县企业、社会爱心人士前来托克逊县购买甜瓜,倡议书发出之后动员全县爱心企业累计购买甜瓜达1000余吨,机关事业单位及访惠聚后盾单位累计购买甜瓜230余吨,市直机关单位累计购买甜瓜30余吨,社会爱心人士购买甜瓜3吨。
据托克逊县农业局相关人员反馈,2017托克逊全县甜瓜总产量在11万吨左右,通过各方努力,目前甜瓜累计销售量达10.5万吨左右,其中疆外销售量在7.6万吨左右(主要销往广东、上海、北京、福建、浙江、江苏等地),疆内销售量在2.9万吨左右(主要销往乌鲁木齐、昌吉、石河子、库尔勒、奎屯等周边城市),销售工作仍在进行中。
如对我们的回复有什么疑问,请直接拨打电话0991-8524453。
                 
                 农业厅市场与经济信息处

共93条记录 1/19页  首页 上一页 下一页 尾页  第
发表留言
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
留言内容:
验证码:
-
主办单位:新疆维吾尔自治区农业厅       承办单位:新疆维吾尔自治区农业厅信息中心
电话(合作):0991-2865403       电话:(技术):0991-2862704
传真:0991-2861286        投稿电子邮箱:xjnyxxzx@sina.com
Copyright(c) 2006-2015 All rights reserved 版权所有 新ICP 备 06003734 号

提示信息

您即将离开新疆农业信息网,是否需要继续

确定 取消

×

提示信息

您即将离开新疆农业信息网,是否需要继续

确定 取消

×